Сегодня:
16+
Свежий номер: № 51 (15119)

16-летний шахматист из Тосно стал вторым на чемпионате России среди взрослых

Незадолго до победы футбольного «Тосно» в Кубке России, в Волгограде на уровне страны блеснул тосненский шахматист.

Владислав Тебеньков стал серебряным призёром на чемпионате России по шахматам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Юниоры выступали на турнире наравне со взрослыми шахматистами.

Чемпионат России прошёл в городе-герое Волгограде с 26 апреля по 6 мая. В эти дни здесь собрались 40 сильнейших шахматистов со всей страны.

В ноябре 2017-го Влад стал победителем первенства России среди лиц с ПОДА. Именно та победа дала ему путёвку на чемпионат. Турнир прошёл в упорной борьбе, когда никто не хотел уступать.

После 9 туров в копилке тосненского шахматиста значилось 6,5 очка. Для победы Владу не хватило половины балла. Чемпион (представитель Пензенской области) набрал 7 очков. При этом жребий дважды за турнир свёл Влада с международными мастерами. И оба раза он не проиграл. Он вообще ни разу не проиграл на чемпионате в Волгограде.

О том, насколько равным и непредсказуемым получился турнир, говорит и результат преследователей Влада. Два спортсмена набрали  также по 6,5 очка.

Надо отметить, что Владислав занимается шахматами с 1 класса, с 7 лет. Шёл записываться на рукопашный бой, но по пути встретил Сергея Юрьевича Маслякова – тренера отделения шахмат Тосненской ДЮСШ № 1. Учится Влад в 10 «А» классе Тосненской школы № 1, в последнее время на домашнем обучении.

Он входит в сборную России среди спортсменов с ПОДА. Но продолжает успешно выступать и на турнирах для здоровых детей.

И под конец о самом главном. Серебро в Волгограде позволит Владиславу попробовать свои силы на ещё более высоком уровне. С 21 по 30 июня в Праге пройдёт чемпионат мира по шахматам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. И Влад будет там.

Чтобы узнавать новости быстрее остальных, подписывайтесь на рассылку сайта. Также вступайте в нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».